पेटीज के ठेले पर रखे छोटे सिलेंडर में लगी आग, बच्चे महिलाएं सहित लगभग 30 घायल, स्थानीय प्रशासन की लापरवाही से हो रहे हादसे

मध्यप्रदेश। छतरपुर जिले के बिजावर नगर की बस स्टैंड पर दोपहर को एक पेटीज के हाथ ठेले पर घरेलू छोटा सिलेंडर फटने से लगभग 3 दर्जन लोग घायल हो गये।मिली जानकारी के अनुसार स्थानीय बस स्टैंड पर इतवारी बाजार होने से आसपास के लोग बाजार करने आते है जिससे अत्यधिक भीड़ होती है बीच बस स्टैंड पर पेटीज का हाथ ठेला लगाने बाले दुकान घरेलू छोटा सिलेंडर रखकर दुकान चलाते है।
इसी दौरान सिलेंडर में विस्फोट हो गया और आग लगने से लगभग 3 दर्जन लोग घायल हो गए विस्फोट इतना तेज था कि लोग सहम गए आनन फानन में जागरूक लोगो ने घायलों को बिजावर के अस्पताल पहुँचाया जंहा उनका प्राथमिक उपचार कर 108 की मद्दत से जिला चिकित्सालय रैफर कर दिया। हादसे की खबर लगते ही स्थानीय विधायक राजेश शुक्ला,ने मौके पर पहुंच कर हादसे मे घायल लोगो को प्राथमिक उपचार के बाद प्रसासन से बात कर समुचित उपचार का आश्वासन दिया एबं घायलों का हाल जाना।
नगर की दुकानों और सैकड़ो हाथ ठेले पर उपयोग हो रहे घरेलू सिलेंडर-
बिजावर नगर में चाट, पेटीज, अंडा, दूध डेरी, मिष्ठान, रेस्टोरेंट ढावा पर धड़ल्ले से खुलेआम घरेलू गैस सिलेंडर उपयोग में लाए जा रहे है लेकिन स्थानीय प्रशासन की उदासीनता के चलते कोई कार्यवाही नहीं की जा रही है।
नगर में दूसरी हुई सिलेंडर फटने की घटना-
इसके पहले भी बीच-बीच बाजार में एक मारुति कार गैस सिलेंडर फटने से अफरा तफरी मच गई थी फिर भी प्रसासन उदासीन है।
खुलेआम बेच रहे दूकान दार पेट्रोल-
ज्यादा मुनाफा कमाने के चलते नगर में लगभग आधा सैकड़ा दूकानदार ज्वलनशील पेटोल बैच रहे है जिससे कभी भी हादसा होने की आशंका है।
कलेक्टर एवं एसपी ने अस्पताल पहुंचकर सिलेंडर फटने से घायल लोगों के बेहतर उपचार के दिए निर्देश-
कलेक्टर पार्थ जैसवाल एवं एसपी अगम जैन ने छतरपुर जिला अस्पताल पहुंचकर बिजावर में सिलेंडर फटने से घायल लोगों का हालचाल जाना एवं डॉक्टरों को बेहतर उपचार के निर्देश दिए। साथ ही परिजनों से चर्चा कर उन्हें ढांढस बंधाया। इस दौरान एडीएम मिलिंद नागदेवे, सीएमएचओ डॉ आर पी गुप्ता, सिविल सर्जन डॉ जीएल अहिरवार उपस्थित रहे। उल्लेखनीय है कि रविवार को बिजावर में दोपहर के समय एक दुकान पर घरेलू सिलेंडर ब्लास्ट होने से 25 लोग घायल हो गए। जो जिला अस्पताल छतरपुर में भर्ती हैं, जिनमें से कुछ लोगों की स्थिति गंभीर है उनमें से 6 लोगों की बर्न स्थिति 40 प्रतिशत से ज्यादा है उन्हें अधिक उपचार के लिए झांसी या ग्वालियर रेफर करने के निर्देश दिए गए हैं।
तहसीलदार ने दिखाई मानवता-
बिजावर सिलेंडर ब्लास्ट पर दिखा प्राशसन का मानवीय चेहरा,आग में घायलों के कपडे जल जाने के बाद, बिजावर तहसीलदार अभिनव शर्मा, पटवारी कोशलेश चक्रवती ने घायलों को नये कपड़े उपलब्ध कराये!