ऑनलाइन लाटरी से आवंटित स्कूल में 22 मार्च तक बच्चे ले सकते हैं प्रवेश: डीपीसी अरुण शंकर पाण्डेय
स्कूल को प्रवेश की अनिवार्य रूप से करना होंगी रिपोर्टिंग

छतरपुर। ध्यान दीजिए कि सत्र 2024-25 हेतु आरटीई आनलाइन लाटरी के माध्यम से आवंटन दिनांक 14 मार्च 2023 को किया जा चुका है। बच्चे के द्वारा एडमीशन लेने की एडमीशन रिपोर्टिग प्रायवेट स्कूल द्वारा दिनांक 22 मार्च 2024 तक आरटीई एमपी मोबाइल एप से किया जाना है तभी एडमीशन मान्य होता है।
स्कूल के लागिन में आवंटित बच्चों की सूची प्रर्दशित है। साथ ही डीपीसी एवं बीआरसी के लागिन पर भी जिन स्कूलों में आवंटन हुआ है उनकी स्कूल वाइज कुल आवंटन एवं कुल प्रवेश की रिपोर्ट मानीटरिंग हेतु प्रर्दशित है। इस रिपोर्ट के माध्यम से बीआरसी द्वारा बडे स्कूलों की मानीटरिंग करें कि उनके द्वारा प्रवेश देने में मना तो नही किया जा रहा है। बडे स्कूलों की मानीटरिंग अवश्य इस रिपोर्ट से करें।
छतरपुर जिले के लिए आरटीई में प्रवेश की प्रक्रिया के संबंध में जानकारी विषयक-
1-छतरपुर जिले में आरटीई के बच्चों का ऑनलाइन प्रवेश देने के लिए कुल पात्र विद्यालयों की संख्या 528 है।
2- सत्र 2024 25 के प्रवेश हेतु जो सीट राज्य शिक्षा शिक्षा केंद्र के द्वारा डायस डाटा के मान से आवंटित हुई है उनकी संख्या 1745 है।
3- राज्य शिक्षा केंद्र से आवंटित सीट के अनुसार बच्चों के पालकों द्वारा जो प्रवेश हेतु ऑनलाइन आवेदन संबंधित विद्यालय हेतु किए गए हैं उनकी संख्या 1635 है।
4- छतरपुर जिले में जन शिक्षा केंद्र 74 में 222 सत्यापन करता अधिकारियों द्वारा 1459 छात्रों के दस्तावेज एवं अभिलेखों का निष्पक्षता से सत्यापन किया गया।
5- राज्य शिक्षा केंद्र से प्रथम चरण की लॉटरी से जिन बच्चों को स्कूल आवंटित हुआ है दिनांक 14 मार्च को उन बच्चों की संख्या 1166 है।
जिन छात्र-छात्राओं को स्कूल का आवंटन हो चुका है उनके आवंटन पत्र सहित सभी दस्तावेज एवं जो मोबाइल नंबर उस आवेदन में दर्ज है उसको साथ में लेकर अपने बालक को साथ में लेकर संबंधित विद्यालय में जाना है वहां पर ऑनलाइन आरटीई अप के माध्यम से संबंधित छात्र का एडमिशन होगा। एडमिशन के लिए संबंधित पालक को दिनांक 15 मार्च से 20 मार्च तक आवंटित विद्यालय में अवश्य रूप से जाना है अन्यथा वह आवेदन निरस्त हो जाएगा।
दूसरे चरण की रिक्त सीटों की जानकारी 21 मार्च को पोर्टल द्वारा प्रदर्शित होने लगेगी जिन विद्यालयों में रिक्त सीट हैं उन विद्यालय के लिए जिन छात्रों का पूर्व में सत्यापन हो चुका है उन्हीं संबंधित छात्र छात्राओं को अगर स्कूल आवंटित नहीं हुआ या किसी कारणवश संबंधित छात्र आवंटित विद्यालय में प्रवेश नहीं लेना चाहता था वह छात्र रे चॉइस फिलिंग के लिए दिनांक 22 मार्च से 26 मार्च तक कर सकते हैं।
जिसके लिए द्वितीय चरण की लॉटरी दिनांक 28 मार्च को होगी इसके पश्चात 30 मार्च से 5 अप्रैल तक संबंधित छात्र को आवंटित संस्था में संपूर्ण दस्तावेज लेकर विद्यालय में उपस्थित होकर आरटीई अप के माध्यम से अपने बालक / बालिका का एडमिशन कराना है।
अगर इस समय सीमा में पालक एवं संबंधित संस्था प्रभारी की लापरवाही से किसी बच्चे का एडमिशन नहीं हो पता तो उसके लिए बच्चों के गार्जियन एवं संस्था प्रधान स्वयं जवाब देय होंगे संस्था प्रभारी की भी जवाब देही है की अपनी लॉगिन आईडी से देखें कि उनके विद्यालय हेतु कितने छात्रों का आवंटन हुआ है और संबंधित छात्रों को संपूर्ण दस्तावेज मैं मोबाइल के साथ अपनी संस्था में बुलाकर आरटीई अप के माध्यम से बच्चों का एडमिशन करें।